Get Adobe Flash player

PROGRAMAÇÃO

STIN 2014 / SITIS 2014

DATA HORÁRIO ATIVIDADE
06/out 

(Segunda-feira)

NOITE

19h30min Entrega do material do evento
20h Abertura oficial do evento
20h15min Apresentação da Revista REABTIC (Revista Eletrônica Argentina-Brasil de Tecnologias da Informação e da Comunicação)
Prof. Gustavo A. González Capdevila, Prof. Gustavo Griebler
20h30min Palestra de Abertura: 

Segurança da Informação – Palo Alto Networks (Texas, USA) e TechDec (Porto Alegre, RS)

Local: Auditório do Prédio 13

07/out 

(Terça-feira)

TARDE

13h30min Entrega do material do evento
14h Sessão Técnica I – Coding DOJO – (Treinamento para programadores utilizando TDD) 

Local: Auditório do Prédio 5

15h15min Coffee Break (Hall de entrada do Auditório P.5)
15h:30min Sessão Técnica I – Coding DOJO – (Treinamento para programadores utilizando TDD) 

Local: Auditório do Prédio 5

07/out 

(Terça-feira)

NOITE

19h30min Sessão Técnica II (Apresentação de Artigos) 

Local: Auditório do Prédio 5

20h45min Coffee break
21h Sessão Técnica II (Apresentação de Artigos) 

Local: Auditório do Prédio 5

08/out 

(Quarta-feira)

TARDE

14h Sessão Técnica III: Hands On em Segurança de Sistemas
Ministrante: Janô Burkard (URI – Reitoria) 

Local: Auditório do Prédio 5

15h15min Coffee Break (Hall de entrada do Auditório P.5)
15h30min Sessão Técnica III: Continuação: Hands On em Segurança de Sistemas
Ministrante: Janô Burkard (URI – Reitoria) 

Local: Auditório do Prédio 5

08/out 

(Quarta-feira)

NOITE

19h30min Torneio de Programação 

Local: Quadra Central da URI

09/out 

(Quinta-feira)

TARDE

14h Sessão Técnica IV – Automação e Prototipação Rápida (ARDUINO)

Funcionamento da Plataforma Robótica para a V Edição do Torneio de Robótica Livre da URI.

 

Local: Auditório do Prédio 5

15h15min Coffee Break (Hall de entrada do Auditório P.5)
15h30min as 17h30min Sessão Técnica IV – Workshop Automação e Prototipagem Rápida com Arduino e Sensores 

Juliano Dal Pont – Engenheiro de Controle e Automação (WEBTRONICO Componentes Eletrônicos)

 

Local: Auditório do Prédio 5

09/out 

(Quinta-feira)

NOITE

19h30min Palestra 2: Tecnologia de Impressão 3D 

Juliano Dal Pont – Engenheiro de Controle e Automação (WEBTRONICO Componentes Eletrônicos)

 

Local: Auditório do Prédio 5

20h45min Coffee break
21h Palestra 3: A DEFINIR. 

Local: Auditório do Prédio 5

10/out 

(Sexta-feira)

TARDE

14h Sessão Técnica V – Momento de Integração (Torneio de GAMES) 

Local: Auditório do Prédio 5

15h15min Coffee Break (Hall de entrada do Auditório P.5)
15h:30min Sessão Técnica V – Momento de Integração (Torneio de GAMES) 

Local: Auditório do Prédio 5

10/out 

(Sexta-feira)

NOITE

19h30min Palestra 4: 

Gestão de Projetos.
Palestrante: Rafael Marchesan Almeida
(PMO Manager – Compasso, Porto Alegre – RS)

Local: Auditório do Prédio 5

21h Jantar de Encerramento (por adesão) 

Local: Quiosque da Universidade

Apoio:

Promoção: